メンバーNews

2018.03.01
2018年競技日程を掲載しました。
2017.06.01
関東倶楽部対抗栃木予選会の結果
5月23日(火)平成29年度関東倶楽部対抗栃木第2会場予選会が
杉の郷カントリークラブにて開催されました。
結果は、参加18クラブ中5位。1位と3打差という悔しい結果でしたが、
選手もベストな成績ではない中での この順位。
改めて研修会チームのレベルの高さを感じました。


選手の皆さん、お疲れ様でした。
応援して頂いた皆さん、本当にありがとうございました!

JGAハンディキャップの取得について

JGAハンデキャップ制度が、2014年1月1日より新制度となりました。
詳しくはゴルフ場までお問い合わせ下さい。

メンバー組合せ(フリー)枠について

土日祝(月例杯の日は除く)には
メンバー1、2名様専用の組合せ(フリー)枠
をご用意してございます。


◆他のメンバー様と組合せをしますので、
ご予約の上、遅くても8:00までにチェックイン、ご準備頂きますようお願い致します。

スタート時間は当日キャディマスター室よりお知らせ致します。 お気軽にお越し下さいませ。
※尚、組合せ(フリー)枠の場合、2バック割増料金は頂きません。

2018年競技日程

日程 競技名 備考 結果
1月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
2月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
3月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
4月 22日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
5月 13日(日) シニア選手権(決勝1日目) 18Hストロークプレー 結果
20日(日) シニア選手権(決勝2日目) 18Hストロークプレー 結果
27日(日)
月例競技会 18Hストロークプレー 結果
6月 24日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
7月 1日(日) クラブ選手権(一次予選) 18Hストロークプレー 結果
8日(日) クラブ選手権(二次予選) 18Hストロークプレー
15日(日) クラブ選手権(準々決勝) 18Hマッチプレー
(パスプレーなし)
結果
22日(日) クラブ選手権(準決勝) 18Hマッチプレー
(パスプレーなし)
結果
29日(日) クラブ選手権(決勝) 27Hマッチプレー
(パスプレーあり)
結果
月例競技会 18Hストロークプレー 結果
8月 26日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
9月 30日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
10月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
11月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
12月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー

競技結果

2018年8月

8月26日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 長谷川 範行 39 41 80 14.0 66.0  
2位 国谷 賢吉 37 38 75 8.0 67.0 HDCPインデックス上位
3位 北島 正進 40 38 78 11.0 67.0  
4位 山口 寿一 39 35 74 6.0 68.0 HDCPインデックス上位
5位 栁田 龍 42 42 84 16.0 68.0  
BG 山口 寿一 39 35 74      
優勝   優勝   優勝
優勝
長谷川 範行 様
  2位
国谷 賢吉 様
  3位
北島 正進 様

8月26日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 和泉 隆 45 44 89 23.0 66.0 HDCPインデックス上位
2位 助野 光由 50 48 98 32.0 66.0  
3位 谷田部 一義 45 44 89 22.0 67.0 HDCPインデックス上位
4位 中屋 洋和 48 48 96 29.0 67.0  
5位 松尾 照昌 46 42 88 19.0 69.0  
BG 松尾 照昌 41 42 83      
優勝   準優勝   優勝
優勝
和泉 隆 様
  2位
助野 光由 様
  3位
谷田部 一義 様

2018年7月

7月29日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 国母 義仁 40 38 78 10.0 68.0  
2位 青木 太平 43 42 85 15.0 70.0  
3位 国谷 賢吉 38 41 79 8.0 71.0 HDCPインデックス上位 
4位 田崎 利夫 44 44 88 17.0 71.0  
5位 染谷 功 40 39 79 4.0 75.0 HDCPインデックス上位 
BG 国母 義仁 40 38 78 - -  
優勝   優勝   優勝
優勝
国母 義仁 様
  2位
青木 太平 様
  3位
国谷 賢吉 様

7月29日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 中島 一利 51 53 104 39.0 65.0  
2位 出水 高 43 42 85 19.0 66.0  
3位 田崎 敏男 41 44 85 18.0 67.0 HDCPインデックス上位 
4位 助野 光由 49 53 102 35.0 67.0  
5位 内田 博史 44 44 88 20.0 68.0  
BG 出水 高 43 42 85 - -
優勝   準優勝   優勝
優勝
中島 一利 様
  2位
出水 高 様
  3位
田崎 敏男 様

7月29日(日)  2018年度 クラブ選手権 決勝

7月22日(日)  2018年度 クラブ選手権 準決勝

7月15日(日)  2018年度 クラブ選手権 準々決勝

2018年度 クラブ選手権


優勝   準優勝
優勝
橋本 様
  2位
小林 様

7月1日(日)・7月8日(日)  クラブ選手権(一次・二次予選)

氏名 BLUE ORANGE GROSS 一次予選
RANK
ORANGE GREEN GROSS TOTAL
GROSS
TOTAL
RANK
染谷      栄 40 33 73 1 36 40 76 149 1
山口   寿一 39 40 79 7 35 39 74 153 2
小林   聡夫 41 38 79 5 39 43 82 161 3
橋本   和一 38 37 75 2 40 46 86 161 4
滝沢   真澄 39 41 80 8 44 38 82 162 5
染谷      功 40 40 80 9 40 42 82 162 6
小林   直樹 40 42 82 12 37 43 80 162 7
小谷野秀樹 40 41 81 10 41 41 82 163 8
野口   英一 41 41 82 11 40 41 81 163 9
原      大輔 41 41 82 13 40 41 81 163 10
富田      実 42 37 79 6 44 42 86 165 11
佐藤   英治 38 41 79 4 43 45 88 167 12
箱守   伸夫 38 41 79 3 43 45 88 167 13
小林   俊夫 40 44 84 14 41 42 83 167 14
国母   義仁 41 45 86 16 42 45 87 173 15
北島   正進 46 41 87 17 42 46 88 175 16
林      正和 43 42 85 15 48 44 92 177 17
最上   悦司 44 43 87 19 46 48 94 181 18
有村   義昭 41 46 87 18 56 43 99 186 19
関根   寛和 43 44 87 20 52 48 100 187 20
進藤   英紀 48 42 90 21          
宮島   喜一 47 44 91 22          
笠原   正信 49 43 92 23          
鳥海   良一 44 48 92 24          
中澤   時男 49 45 94 25          
青木   太平 48 48 96 26          
齋藤   正雄 43 54 97 27          

2018年6月

6月24日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 北島 正進 39 41 80 11.0 69.0  
2位 小林 聡夫 37 39 76 5.0 71.0  
3位 染谷 栄 38 38 76 4.0 72.0 HDCPインデックス上位 
4位 国母 義仁 39 43 82 10.0 72.0 HDCPインデックス上位
5位 谷島 丈司 39 45 84 12.0 72.0  
BG 小林 聡夫 37 39 76  
優勝   優勝   優勝
優勝
北島 正進 様
  2位
小林 聡夫 様
  3位
染谷 栄 様

6月24日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 茶花 三千子 41 45 86 19.0 67.0  
2位 横田 隆夫 46 50 96 28.0 68.0  
3位 清水 賢一 49 39 88 19.0 69.0  
4位 宇佐美 彪 51 46 97 27.0 70.0  
5位 押山 忠史 46 42 88 17.0 71.0  
BG 茶花 三千子 41 45 86
優勝   準優勝   優勝
優勝
茶花 三千子 様
  2位
横田 隆夫 様
  3位
清水 賢一 様

2018年5月

5月27日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 岡野 守正 41 40 81 17.0 64.0  
2位 柴 範信 42 42 84 16.0 68.0  
3位 峰岸 佳三 40 38 78 9.0 69.0  
4位 小嶋 孝之 40 37 77 7.0 70.0 HDCPインデックス上位
5位 小林 直樹 38 40 78 8.0 70.0  
BG 小嶋 孝之 40 37 77 カウントバッグ
優勝   優勝   優勝
優勝
岡野 守正 様
  2位
柴 範信 様
  3位
峰岸 佳三 様

5月27日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 関谷 守夫 41 45 86 23.0 63.0 HDCPインデックス上位
2位 中屋 洋和 45 47 92 29.0 63.0  
3位 茶花 三千子 40 48 88 20.0 68.0 HDCPインデックス上位
4位 長岡 和明 44 45 89 21.0 68.0  
5位 山内 健吾 43 48 91 21.0 70.0 HDCPインデックス上位
BG 関谷 守夫 41 45 86
優勝   準優勝   優勝
優勝
関谷 守夫 様
  2位
中屋 洋和 様
  3位
茶花 三千子 様

5月20日(日)  シニア選手権(決勝2日目)

順位 氏名 1日目 2日目 GROS TOTAL
Green Blue Blue Orange 1日目 2日目
優勝 小林  聡夫 38 37 39 40 75 79 154
準優勝 勝沼  喜一 45 39 40 34 84 74 158
3位 橋本  和一 44 39 41 40 83 81 164
3位   準優勝   準優勝
優勝
小林  聡夫 様
  2位
勝沼  喜一 様
  3位
橋本  和一 様

5月13日(日)  シニア選手権(決勝1日目)

順位 氏名 Green Blue GROS 備考
1 小林  聡夫 38 37 75  
2 井上  泰臣 41 40 81  
2 箱守  伸夫 42 39 81  
4 橋本  和一 44 39 83  
4 佐藤  英治 41 42 83  
6 矢吹  元良 43 41 84  
6 国谷  賢吉 42 42 84  
6 峰岸  佳三 42 42 84  
6 勝沼  喜一 45 39 84  
10 染谷    功 45 42 87  
11 水越  眞澄 43 47 90  
12 宮嵜  健二 46 45 91  
13 国母  義仁 47 45 92  
14 中澤  時男 52 45 97  

2018年4月

4月22日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 小嶋 孝之 38 38 76 7.0 69.0 HDCPインデックス上位
2位 柴 範信 42 43 85 16.0 69.0
3位 箱守 伸夫 41 37 78 8.0 70.0 HDCPインデックス上位
4位 宮嵜 健二 43 40 83 13.0 70.0
5位 富田 実 41 39 80 8.0 72.0
BG 小嶋 孝之 38 38 76
優勝   優勝   優勝
優勝
小嶋 孝之 様
  2位
柴 範信 様
  3位
箱守 伸夫 様

4月22日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 海老原 好 43 46 89 25.0 64.0
2位 助野 光由 51 47 98 33.0 65.0
3位 渡辺 栄 44 46 90 22.0 68.0 HDCPインデックス上位
4位 長尾 淳一 41 50 91 23.0 68.0
5位 出水 高 47 42 89 20.0 69.0
BG 出水 高 47 42 89
優勝   準優勝   優勝
優勝
海老原 好 様
  2位
助野 光由 様
  3位
渡辺 栄 様

2018年3月

3月25日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 橋本 和一 37 38 75 3.0 72.0  
2位 染谷 栄 36 41 77 4.0 73.0  
3位 小嶋 孝之 40 41 81 7.0 74.0 HDCPインデックス上位
4位 長谷川 範行 39 49 88 14.0 74.0  
5位 足立 則夫 46 42 88 13.0 75.0  
BG 橋本 和一 37 38 75 - -  
優勝   優勝   優勝
優勝
橋本 和一 様
  2位
染谷 栄 様
  3位
小嶋 孝之 様

3月25日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 早川 力 44 41 85 22.0 63.0  
2位 厚木 繁雄 48 43 91 21.0 70.0  
3位 押山 忠史 46 45 91 18.0 73.0  
4位 谷田部 一義 49 46 95 21.0 74.0  

5位

佐藤 領治 52 48 100 25.0 75.0 HDCPインデックス上位
BG 早川 力 44 41 85 - -  
優勝   準優勝   優勝
優勝
早川 力 様
  2位
厚木 繁雄 様
  3位
押山 忠史 様

2018年2月

2月25日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 進藤 英紀 40 40 80 13 67
2位 峰岸 佳三 39 40 79 10 69 HDCPインデックス上位
3位 岡野 守正 43 44 87 18 69
4位 齋藤 正雄 38 41 79 8 71 HDCPインデックス上位
5位 東 正浩 44 43 87 16 71
BG 山口 寿一 40 39 79
優勝   準優勝   3位
優勝
進藤 英紀 様
  2位
峰岸 佳三 様
  3位
岡野 守正 様

2月25日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 竹村 英寿 44 46 90 29 61
2位 長尾 淳一 46 44 90 23 67 HDCPインデックス上位
3位 中島 一利 48 56 104 37 67  
4位 長岡 和明 43 46 89 21 68
5位 和泉 隆 41 53 94 24 70
BG 長岡 和明 43 46 89
優勝   準優勝   3位
優勝
竹村 英寿 様
  2位
長尾 淳一 様
  3位
中島 一利 様

2018年1月

※中止となりました