メンバーNews

2018.03.01
2018年競技日程を掲載しました。
2017.06.01
関東倶楽部対抗栃木予選会の結果
5月23日(火)平成29年度関東倶楽部対抗栃木第2会場予選会が
杉の郷カントリークラブにて開催されました。
結果は、参加18クラブ中5位。1位と3打差という悔しい結果でしたが、
選手もベストな成績ではない中での この順位。
改めて研修会チームのレベルの高さを感じました。


選手の皆さん、お疲れ様でした。
応援して頂いた皆さん、本当にありがとうございました!

JGAハンディキャップの取得について

JGAハンデキャップ制度が、2014年1月1日より新制度となりました。
詳しくはゴルフ場までお問い合わせ下さい。

メンバー組合せ(フリー)枠について

土日祝(月例杯の日は除く)には
メンバー1、2名様専用の組合せ(フリー)枠
をご用意してございます。


◆他のメンバー様と組合せをしますので、
ご予約の上、遅くても8:00までにチェックイン、ご準備頂きますようお願い致します。

スタート時間は当日キャディマスター室よりお知らせ致します。 お気軽にお越し下さいませ。
※尚、組合せ(フリー)枠の場合、2バック割増料金は頂きません。

2018年競技日程

日程 競技名 備考 結果
1月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
2月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
3月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
4月 22日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー 結果
5月 13日(日) シニア選手権(決勝1日目) 18Hストロークプレー 結果
20日(日) シニア選手権(決勝2日目) 18Hストロークプレー 結果
27日(日)
月例競技会 18Hストロークプレー 結果
6月 24日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
7月 1日(日) クラブ選手権(予選) 18Hストロークプレー
8日(日) クラブ選手権(1、2回戦) 18Hマッチプレー
15日(日) クラブ選手権(準決勝) 36Hマッチプレー
22日(日) クラブ選手権(決勝) 36Hマッチプレー
29日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
8月 26日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
9月 30日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
10月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
11月 28日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー
12月 25日(日) 月例競技会 18Hストロークプレー

競技結果

2018年5月

5月27日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 岡野 守正 41 40 81 17.0 64.0  
2位 柴 範信 42 42 84 16.0 68.0  
3位 峰岸 佳三 40 38 78 9.0 69.0  
4位 小嶋 孝之 40 37 77 7.0 70.0 HDCPインデックス上位
5位 小林 直樹 38 40 78 8.0 70.0  
BG 小嶋 孝之 40 37 77 カウントバッグ
優勝   優勝   優勝
優勝
岡野 守正 様
  2位
柴 範信 様
  3位
峰岸 佳三 様

5月27日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 関谷 守夫 41 45 86 23.0 63.0 HDCPインデックス上位
2位 中屋 洋和 45 47 92 29.0 63.0  
3位 茶花 三千子 40 48 88 20.0 68.0 HDCPインデックス上位
4位 長岡 和明 44 45 89 21.0 68.0  
5位 山内 健吾 43 48 91 21.0 70.0 HDCPインデックス上位
BG 関谷 守夫 41 45 86
優勝   準優勝   優勝
優勝
関谷 守夫 様
  2位
中屋 洋和 様
  3位
茶花 三千子 様

5月20日(日)  シニア選手権(決勝2日目)

順位 氏名 1日目 2日目 GROS TOTAL
Green Blue Blue Orange 1日目 2日目
優勝 小林  聡夫 38 37 39 40 75 79 154
準優勝 勝沼  喜一 45 39 40 34 84 74 158
3位 橋本  和一 44 39 41 40 83 81 164
3位   準優勝   準優勝
優勝
小林  聡夫 様
  2位
勝沼  喜一 様
  3位
橋本  和一 様

5月13日(日)  シニア選手権(決勝1日目)

順位 氏名 Green Blue GROS 備考
1 小林  聡夫 38 37 75  
2 井上  泰臣 41 40 81  
2 箱守  伸夫 42 39 81  
4 橋本  和一 44 39 83  
4 佐藤  英治 41 42 83  
6 矢吹  元良 43 41 84  
6 国谷  賢吉 42 42 84  
6 峰岸  佳三 42 42 84  
6 勝沼  喜一 45 39 84  
10 染谷    功 45 42 87  
11 水越  眞澄 43 47 90  
12 宮嵜  健二 46 45 91  
13 国母  義仁 47 45 92  
14 中澤  時男 52 45 97  

2018年4月

4月22日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Green Blue GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 小嶋 孝之 38 38 76 7.0 69.0 HDCPインデックス上位
2位 柴 範信 42 43 85 16.0 69.0
3位 箱守 伸夫 41 37 78 8.0 70.0 HDCPインデックス上位
4位 宮嵜 健二 43 40 83 13.0 70.0
5位 富田 実 41 39 80 8.0 72.0
BG 小嶋 孝之 38 38 76
優勝   優勝   優勝
優勝
小嶋 孝之 様
  2位
柴 範信 様
  3位
箱守 伸夫 様

4月22日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 海老原 好 43 46 89 25.0 64.0
2位 助野 光由 51 47 98 33.0 65.0
3位 渡辺 栄 44 46 90 22.0 68.0 HDCPインデックス上位
4位 長尾 淳一 41 50 91 23.0 68.0
5位 出水 高 47 42 89 20.0 69.0
BG 出水 高 47 42 89
優勝   準優勝   優勝
優勝
海老原 好 様
  2位
助野 光由 様
  3位
渡辺 栄 様

2018年3月

3月25日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 橋本 和一 37 38 75 3.0 72.0  
2位 染谷 栄 36 41 77 4.0 73.0  
3位 小嶋 孝之 40 41 81 7.0 74.0 HDCPインデックス上位
4位 長谷川 範行 39 49 88 14.0 74.0  
5位 足立 則夫 46 42 88 13.0 75.0  
BG 橋本 和一 37 38 75 - -  
優勝   優勝   優勝
優勝
橋本 和一 様
  2位
染谷 栄 様
  3位
小嶋 孝之 様

3月25日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 早川 力 44 41 85 22.0 63.0  
2位 厚木 繁雄 48 43 91 21.0 70.0  
3位 押山 忠史 46 45 91 18.0 73.0  
4位 谷田部 一義 49 46 95 21.0 74.0  

5位

佐藤 領治 52 48 100 25.0 75.0 HDCPインデックス上位
BG 早川 力 44 41 85 - -  
優勝   準優勝   優勝
優勝
早川 力 様
  2位
厚木 繁雄 様
  3位
押山 忠史 様

2018年2月

2月25日(日)  月例競技会Aクラス

順位 氏名 Blue Orange GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 進藤 英紀 40 40 80 13 67
2位 峰岸 佳三 39 40 79 10 69 HDCPインデックス上位
3位 岡野 守正 43 44 87 18 69
4位 齋藤 正雄 38 41 79 8 71 HDCPインデックス上位
5位 東 正浩 44 43 87 16 71
BG 山口 寿一 40 39 79
優勝   準優勝   3位
優勝
進藤 英紀 様
  2位
峰岸 佳三 様
  3位
岡野 守正 様

2月25日(日)  月例競技会Bクラス

順位 氏名 Orange Green GROSS コース
HDCP
NET 備考
優勝 竹村 英寿 44 46 90 29 61
2位 長尾 淳一 46 44 90 23 67 HDCPインデックス上位
3位 中島 一利 48 56 104 37 67  
4位 長岡 和明 43 46 89 21 68
5位 和泉 隆 41 53 94 24 70
BG 長岡 和明 43 46 89
優勝   準優勝   3位
優勝
竹村 英寿 様
  2位
長尾 淳一 様
  3位
中島 一利 様

2018年1月

※中止となりました